БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ: НЕ СООБЩАЙТЕ СВОИ ДАННЫЕ МОШЕННИКАМ!

Дата публикации

Госуслуги надёжно защищены. Злоумышленник может получить доступ к аккаунту только в том случае, если пользователь сам передаст всю необходимую для входа информацию. Берегите свои данные, будьте внимательны.
1. Не сообщайте сведения для входа телефонным мошенникам. Например, если вам позвонили, представились сотрудником Госуслуг и запросили код, положите трубку — это мошенники. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения (ТОТР-код).Сообщить о подозрительном звонке с узнаваемого номера можно на Госуслугах vk.cc/cvGO7n
2. Пользуйтесь только официальными сайтами и приложениями. Если вас просят обновить какие-либо сведения, не переходите по предложенным ссылкам. Для получения ваших данных мошенники могут использовать фишинговые vk.cc/cvGO3p страницы. Они очень похожи на настоящие. Зайдите на официальный сайт или свяжитесь с организацией напрямую другим способом и уточните информацию. Внимательно изучайте адрес страницы, на которой вводите данные. Единственно верный адрес Госуслуг — gosuslugi.ru Устанавливайте приложение Госуслуг только из официальных магазинов — RuStore vk.cc/ckc3My, Google Play vk.cc/5vli9G, App Store vk.cc/9H6Wq2 и AppGallery vk.cc/clCJ3a. Сообщить о фишинговом сайте можно на Госуслугах vk.cc/cvGNOw.
3. Защитите свой аккаунт на Госуслугах! Придумайте сложный пароль, используйте его только на портале Госуслуг и периодически меняйте. Подключите двухфакторную аутентификацию, если её у вас ещё нет. Это повышает безопасность данных. На Госуслугах её уже используют 80 млн. человек, это 70% пользователей портала.
Три варианта защиты:
код из СМС.
одноразовый код из специального приложения (ТОТР).
вход по биометрии Вы можете использовать любой из этих вариантов.
Никому и никогда не сообщайте пароль и сведения о втором факторе защиты. Как подключить vk.cc/cvGNKE второй фактор, и что делать vk.cc/csCkOv, если мошенники получили доступ к аккаунту Минцифры России цифровая экономика.