КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА РАЗЪЯСНЯЕТ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

Дата публикации

   Часто заявители по тем или иным причинам не имеют возможности вовремя забрать документы после обращения в офисы многофункциональных центров (МФЦ) для получения услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав. Кадастровая палата разъясняет порядок получения невостребованных в срок документов.

Гражданам не стоит переживать, если они не забрали в установленный срок из МФЦ документы, подготовленные в бумажном виде по результатам оказания государственных услуг. Их можно получить и позже.

     Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней. После этого срока документы считаются невостребованными и передаются на хранение в архивы Кадастровой палаты в течение 30 дней. Срок и объем хранения таких документов не ограничен, поэтому заявитель может обратиться за их выдачей в любое время.

Жители Пензенской области не являются исключением, и архив региональной Кадастровой палаты постоянно пополняется. Для получения невостребованных документов заявителю необходимо обратиться в Кадастровую палату по Пензенской области и подать заявление о выдаче невостребованных документов, указав способ их получения и свой контактный телефон. Кроме того, граждане могут заказать курьерскую доставку документов по удобному им адресу.

     «Документы выдаются и в отношении объектов, расположенных в других субъектах Российской Федерации по экстерриториальному принципу», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Пензенской области Оксана Боричева.

Для получения невостребованных документов жители региона могут обратиться в офис филиала по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать дополнительные вопросы по телефону: 8 (8412) 25-82-48.