РОСРЕЕСТР РАССКАЗАЛ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В СЕМЬЕ

Дата публикации

После заключения брака для супругов меняется порядок распоряжения имуществом. При совершении сделок с недвижимостью необходимо учитывать требования Семейного кодекса и других нормативных актов. После официальной регистрации брака покупка или продажа приобретенной за счет совместных средств супругов недвижимости проходит в рамках режима общей совместной собственности.

Не считается совместной собственностью недвижимость, которая была у супругов до брака, а также полученная одним из них по наследству или в подарок.

При нежелании распоряжаться недвижимостью сообща можно оформить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов.

 При продаже приобретенной в браке недвижимости или при ее покупке, а также при оформлении других сделок с недвижимостью, включая дарение (если дарителем приобретенной в браке недвижимости выступает один из супругов) или мену, необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение такой сделки. При отсутствии такого согласия Росреестр зарегистрирует переход права, но внесет отметку, что согласие супруга не было представлено. В будущем данная сделка может быть оспорена вторым супругом в суде.

Унаследованная и полученная в дар недвижимость - единоличная собственность гражданина, которую он может продать, обменять или подарить без согласия супруга.

Дарить друг другу супруги могут только то имущество, на которое не распространяется режим общей собственности. Это недвижимость, которая была приобретена до брака, получена по наследству, а также приобретенное в браке имущество, если в отношении него супругами был изменен режим совместной собственности (например, заключен брачный договор). В этом случае оформляется договор дарения, в Росреестре осуществляется регистрация перехода права собственности.

Интересы детей до 14 лет при совершении сделок с недвижимостью представляют их законные представители: родители либо усыновители. Подростки от 14 до 18 лет совершают сделки с их письменного согласия, а документы на государственную регистрацию прав могут подавать самостоятельно.

Для улучшения жилищных условий может быть использован материнский капитал. Сразу после рождения (усыновления) ребенка эти средства можно направить на первоначальный взнос по ипотеке или для погашения основного долга. Для использования средств сертификата на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья без кредита необходимо дождаться, когда ребенку, при рождении которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года.